• У лучшего борца Украины отобрали паспорт

    04.02.10 11:53

    В воскресенье 31-го января, когда украинская команда по вольной борьбе возвращалась с "Гран-При Иван Ярыгин" в Красноярске, в аэропорту Борисполь у одного из лучших борцов сборной Украины Ибрагима Алдатова изъяли заграничный паспорт гражданина Украины, сообщает пресс-служба Ассоциации борьбы Украины.

    В справке, которую выдали лучшему борцу 2009 года, указано, что паспорт поддельный.
    Учитывая то, что Ибрагим Алдатов уже четыре года живет в Украине, и каждый год не раз бывает за границей на различных соревнованиях, обвинения эти выглядят странными.
    Два года подряд, в 2006-м и 2007-м Академия олимпийцев при Национальном Олимпийском Комитете признавала Ибрагима Алдатова лучшим спортсменом Украины.

    Осенью на чемпионате мира в Дании, после того, как Ибрагим не сумел попасть в финал, он признался: "Мне даже до сих пор не верится, что проиграл. Но я сумел собраться, ведь стране нужна медаль. Тренеры сказали мне: «Вперед! За Родину! »С таким настроением я и вышел на решающую схватку.» Тогда украинская копилка пополнилась бронзовой медалью.

    На вопрос, не жалеет ли он что не остался в России, где вольная борьба приносит больше денег, Алдатов отвечал: "Ни на секунду ни о чем не жалею, наоборот - мне нравится здесь. Очень хороший и гостеприимный у вас народ. "

    Ассоциация спортивной борьбы Украины надеется, что ситуация будет решена и выдающемуся спортсмену вернут его заграничный паспорт, ведь вскоре новые зарубежные соревнования, сообщает сайт Ассоциации спортивной борьбы Украины.

    Ибрагим Алдатов

    Родился Ибрагим в поселке Брут, недалеко от Беслана. По словам борца зимой делать нечего было, вот и решил тринадцатилетний мальчик, вместе с друзьями ездить в Беслан в секцию борьбы. Через три года Алдатов переехал во Владикавказ, где уже выступал за сборную Осетии.

    На Киевском Международном турнире талантливого борца заметил Олимпийский чемпион Эльбрус Тедеев и пригласил переехать в Украину. В 2006-м году Алдатов перебрался в Украину и с этого времени он начал свое победное шествие на борцовском ковре.

    В сентябре 2006-го Алдатов становится чемпионом мира в весе до 74 кг. А в конце этого года FILA называет его лучшим борцом мира. Тогда же по результатам ЧМ Ибрагим Алдатов получает звание "Заслуженного мастера спорта Украины".

    В следующем году новоиспеченный харьковчанин привозит в Украину серебряную медаль мирового первенства.

    После участия в Пекинской Олимпиаде, Ибрагим Алдатов решает второй раз за карьеру сменить весовую категорию (в начале он выступал в категории до 66 кг). В новом для себя весе до 84 кг Ибрагим дебютирует на Киевском Международном турнире, где получает "чистую" победу! Не дав соперникам, (среди которых были и известные своей школой иранцы и американцы) получить ни одного балла.

    Благодаря этой блестящей победе Алдатов получает путевку на чемпионат Европы, где добывает серебряную медаль!

    Осенью прошлого года, адаптировавшись в новом весе Ибрагим Алдатов становится бронзовым призером чемпионата мира.

    В конце 2009-го Ассоциация спортивной борьбы Украины назвала Ибрагима Алдатова лучшим борцом Украины, на его личном счету 2200 баллов, заработанных на международных и национальных первенствах.

    Источник: АСБУ

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»