• Ученица Тутберидзе не выполнила тройной аксель в короткой программе Finlandia Trophy, но все равно показала рекорд

    Ученица Тутберидзе не выполнила тройной аксель в короткой программе Finlandia Trophy, но все равно показала рекорд - фото

    Фото: ISU

    В финском Эспоо стартовал турнир серии Challenger – Finlandia Trophy 2019. Россию на нем представляют две фигуристки – Елизавета Туктамышева и Алена Косторная. Для ученицы Алексея Мишина это уже третьи соревнования в новом сезоне. Сначала Туктамышева была второй на турнире серии Challenger – Lombardia Trophy, а затем стала лучшей на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга.

    Ученица Этери Тутберидзе имела проблемы со здоровьем в межсезонье. Косторная не просто впервые вышла на лед в официальных соревнованиях, но еще и дебютировала на международных взрослых стартах. Согласно результатам жеребьевки именно Алене предстояло открыть короткую программу Finlandia Trophy 2019. Накануне ученица Тутберидзе удивила болельщиков и специалистов, исполнив во время тренировки два тройных акселя, один из которых в каскаде с двойным тулупом. Однако в короткой программе победительница юниорского финала Гран-при прошлого года не решилась на использование элемента ультра-си.

    Косторная чисто исполнила двойной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип плюс тройной риттбергер. За свое выступление россиянка получила 77.25 балла. До этого лучшим результатом Косторной на международных стартах за короткую программу были 76.32 балла, полученные на уже упоминавшемся финале ЮГП-2018/19. Болельщики рассчитывали, что Алене может покориться мировой рекорд, который в данный момент принадлежит японке Рике Кихире (83.97 балла), но это было возможно лишь при исполнении трикселя.

    Отметим, что окончательные результаты короткой программы  Finlandia Trophy 2019 будут известны в районе 22.15 по московскому времени. Елизавета Туктамышева, как и другая фаворитка соревнований – Габриэль Дэйлман на лед выйдут в последней группе разминки.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»