• Ученицы Тутберидзе повторили рекорд Слуцкой и Бутырской. В Японии они могут его побить

    Алина Загитова или Алена Косторная?
    Ученицы Тутберидзе повторили рекорд Слуцкой и Бутырской. В Японии они могут его побить - фото

    Фото: Sportbox

    Ученицы Тутберидзе повторили рекорд Слуцкой и Бутырской. В Японии они могут его побить

    15-летняя Александра Трусова ожидаемо завоевала золото на домашнем этапе Гран-при в Москве. Это пятая победа российских одиночниц на пяти стартах текущей серии, причем все одержаны ученицами Этери Тутберидзе.  

    На Skate America (Лас-Вегас, США) и Кубке Китая (Чунцин) первые места заняла Анна Щербакова, на Skate Canada (Келоуна, Канада) и Кубке Ростелекома (Москва) первенствовала Александра Трусова, а на Internationaux de France в Гренобле всех опередила Алена Косторная. 

    Это третий случай в истории Гран-при, когда россиянкам удается брать пять из шести отборочных этапов. Впервые смогли в сезоне-2000/01 усилиями Ирины Слуцкой (взяла три этапа) и Марии Бутырской (два). Только на Skate America хозяйка, легендарная Мишель Кван оставила российский дуэт не у дел. Финал Гран-при выиграла Слуцкая. 

    Так в 2000-м выглядело топовое женское катание. Оцените разницу скоростей с настоящим днем:


    Второй раз то же самое удалось сделать в сезону-2016/17. Евгения Медведева и Анна Погорилая взяли по два этапа, и Елена Радионова – еще один. Опять проиграли в США хозяйке – на сей раз Эшли Вагнер. Финал выиграла, разумеется, Медведева.

    А вот так выглядела Евгения Медведева в 2016-м. Опять-таки оцените разницу:


    Выиграть шесть этапов Гран-при российским девушкам не удавалось еще ни разу. 22-24 ноября стартует NHK Trophy в Саппоро. Любимица японцев Алина Загитова и Алена Косторная (а, может быть, Софья Самодурова?) попытаются увести трофей у Рики Кихиры  и закрыть серию.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»