• Ученик Мишина одержал победу среди юниоров на чемпионате России

Ученик Мишина  одержал победу среди юниоров на чемпионате России - фото

В Красноярске стартовало первенство России среди юниоров по фигурному катанию. Произвольные программы показали юноши. Первое место по итогам дня занял 17-летний петербуржец Евгений Семененко из школы Алексея Мишина. Он же лидировал после коротких прокатов.

После оглашения оценок произвольных программ разразился судейский скандал. Техническая комиссия допустила очевидную ошибку, проглядев четверной сальхов 16-летнего Егора Рухина из группы Елены Буяновой: ему засчитали три оборота и первоначально он был вне призовой тройки. Вскоре оценки пересчитали, что позволило Рухину подняться на третье место.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган по горячим следам заявил, что была допущена «ошибка ввода», т.е. кто-то из арбитров просто опечатался.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова выразила крайнее возмущение работой технической бригады и потребовала отстранить ее в полном составе на год.

Первенство России традиционно является отборочным турниром на юниорский чемпионат мира, но в нынешнем сезоне ЮЧМ отменен – из-за угрозы коронавируса и неудачной локации. Мировое первенство должен был принять китайский Харбин, а китайцы отказались от домашних международных соревнований на ближайшие год-полтора, не желая нового витка пандемии.

На взрослом Чемпионате России-2021 Семененко занял 11-е место. В текущем сезоне юниор выиграл четвертый этап Кубка страны, а также занял 6-е место на Гран-при в Москве.

Чемпионат России среди юниоров (Красноярск)