• Ученик Тутберидзе снялся с этапа Кубка России в Казани из-за болезни Осгуда-Шляттера

    Ученик Тутберидзе снялся с этапа Кубка России в Казани из-за болезни Осгуда-Шляттера - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Чемпион России-2019/20 среди юниоров Даниил Самсонов не примет участия в четвертом этапе Кубка России в Казани. 15-летний ученик Этери Тутберидзе снялся с соревнований из-за травмы.

    Как сообщил ТАСС один из тренеров «Хрустального», где и тренируется Самсонов, фигурист изначально собирался выступить в Казани, однако не сможет. Причина – болезнь Осгуда-Шляттера. Из-за нее Самсонов был вынужден пропустить юниорский чемпионат мира, который прошел в марте в Эстонии. Вместо него на ЧМ-2020 отправился Илья Яблоков, но занял лишь 10-е место. Другие россияне, Андрей Мозалев и Петр Гуменник, в Таллинне выиграли золото и бронзу.

    Из-за болезни не смог Самсонов принять участие и в контрольных прокатах сборной России. Он вернулся на лед лишь в сентябре. Изначально предполагалось, что Даниил успеет набрать форму к этапам Кубка в Казани и Москве. Однако восстановиться не удалось.

    Болезнь Осгуда-Шляттера – апофизит бугорка большеберцовой кости. Чаще всего встречается у подростков, занимающихся спортом с большим количеством прыжков и ускорений. Длительность симптомов может достигать 18-24 месяцев.

    15-летний Самсонов – бронзовый призер Юношеских олимпийских игр-2019/20, бронзовый призер юниорского финала Гран-при-2019/20.

    Читайте также

    Устали от Трусовой и Косторной? Кто еще украсит этап Кубка России в Казани

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»