• UCI не требует от российских велосипедистов осуждать СВО

    Главный тренер сборной России рассказал о критериях допуска на соревнования

    26.05.23 20:40

    UCI не требует от российских велосипедистов осуждать СВО - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец рассказал, что необходимо сделать российским велосипедистам для допуска на международные соревнования. 

    «Для участия в соревнованиях спортсменам и тренерам необходимо заполнить определенную форму. У велосипедного спорта она своя, я бы сказал, более гуманная. Требований подписать отказ от поддержки СВО - нет, такого никто не требует. И, понятное дело, что подобное никто подписывать бы не стал. Это не рассматривается», – заявил Ковпанец РИА Новости. 

    В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. В марте того же года Международный союз велосипедистов (UCI) последовал рекомендациям МОК и отстранил спортсменов из России и Белоруссии от соревнований, проходящих под эгидой организации. 

    28 марта МОК рекомендовал спортивным федерациям допустить к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Однако данные рекомендации не затронули командные виды спорта, а также спортсменов, которые поддержали СВО или имеют контракты с силовыми структурами. 

    4 марта UCI разрешил российским и белорусским велосипедистам участвовать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Решение вступит в силу с 1 июня.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»