• УЕФА готов сыграть финал Лиги чемпионов без зрителей, чтобы спасти сезон

    01.04.20 15:15

    УЕФА готов сыграть финал Лиги чемпионов без зрителей, чтобы спасти сезон - фото

    Фото: Twitter

    Британская The Independent сообщает, что УЕФА по-прежнему намерен спасти евросезон и доиграть как матчи континентальных чемпионатов, так и Лигу чемпионов с Лигой Европы в 2020-м году. 

    Сегодня руководство УЕФА проводит видеоконференцию с 55 главами национальных футбольных ассоциаций по вопросу переноса матчей и организации сезона. 

    Оптимистичный вариант предполагает возобновление футбола в мае. Реалистичные варианты – в июне или июле. В любом случае следующий сезон-2020/2021 придется сократить из-за многочисленных переносов, либо переформатировать каким-то образом, сократив круги национальных чемпионатов. 

    При этом финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы-2020 предлагается провести без зрителей.

    К моменту их проведения угроза коронавируса еще будет сохраняться, но отказ от финалов нанесет такой финансовый удар по УЕФА, что его последствия сложно прогнозировать.

    Показ финалов в телеформате позволит сохранить и даже увеличить телеаудиторию, ведь многие еще будут опасаться покидать дома даже в случае отмены карантинов.

    Согласно рейтингам Форбс, Лига чемпионов ежегодно входит в Топ-10 самых дорогих брендов мира. Ожидалось, что доходы от продажи телеправ на Лигу чемпионов и Лигу Европы составят $3,52 млрд в ближайшие годы. 

    Читайте также

    Босниец бросил вызов президенту «Урала» Григорию Иванову, предложив уникальный формат завершения сезона

    «Адмирал» – первая жертва коронавируса. Следом посыплется весь российский клубный спорт

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»