• УЕФА готова лишить «Виллем II» путевки в еврокубки из-за «сомнительного выхода»

    30.04.20 10:02

    УЕФА готова лишить «Виллем II» путевки в еврокубки из-за «сомнительного выхода» - фото

    Фото: ФК «Виллем II»

    УЕФА рассматривает возможность лишения Нидерландов одной путевки в еврокубки и оставить Оранжевым четыре проходки вместо пяти. Об этом сообщил AD.nl со ссылкой на информацию от Королевского футбольного союза Нидерландов.

    Еще 24 апреля нидерландцы объявили о досрочном уходе в отпуск

    Поскольку Кубок страны тоже не был доигран, Королевский футбольный союз решил распределить все пять европутевок по результатам чемпионата страны. «Аякс» и АЗ попадают в квалификацию Лиги чемпионов, а «Фейеноорд», ПСВ и пятая команда чемпионата «Виллем II» (вместо отсутствующего победителя Кубка) – в различные раунды Лиги Европы. 

    УЕФА это решение не кажется очевидным. Он готов лишить «Виллем II» путевки, полученной только из-за срыва Кубка Нидерландов. Остальные четыре клуба, по всей видимости, сохранят свои билеты в евротурниры. 

    Ранее УЕФА потребовал, чтобы национальные чемпионаты и Кубки-2019/20 досрочно завершались только в случае наличия официального приказа, запрещающего проведение спортивных соревнований, либо в случае непреодолимых экономических проблем, которые делают продолжение сезона невозможным.

    Под это определение подходит, например, завершение сезона во Франции, где действуют самые жесткие в Европе карантинные меры. Французское правительство полностью запретило спортивные мероприятия до 1 сентября – в любом виде, со зрителями или без. Таким образом, ПСЖ и компания никак не могли выявить чемпиона. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»