• УЕФА поработал с судьями

    03.09.06 11:37

    УЕФА поработал с судьями - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Скаждым годом УЕФА уделяет все больше внимания проблеме подготовки арбитров. Прошедшая на днях в Ньоне конференция осветила основные тенденции в работе судей.

    В новом сезоне, помимо привычных занятий по физической подготовке и тактической грамотности, для футбольных арбитров будет сделан упор на воспитание психологической устойчивости. Судьям будет предоставлена возможность «повысить» психологические навыки, для чего с группой высококлассных рефери будет работать специально приглашенный спортивный психолог.

    Помимо вопросов психологической подготовки на конфренции обсуждались всевозможные темы: от отложенного фола до пресечения излишне активной борьбы при розыгрыше стандартных положений. На семинаре также обсуждалось введение радиосвязи между арбитрами.

    В прошлом году эта система хорошо зарекомендовала себя в матчах еврокубков. Кроме этого, на очередном заседании Комитета УЕФА по делам судейства чиновники европейского футбольного союза потребовали от арбитров строго наказывать за любые попытки давления на судей.

    Согласно принятым в Ньоне решениям, арбитрам надлежит без промедления выносить игрокам предупреждения в следующих ситуациях:

    • если игрок требует предъявить карточку футболисту команды соперника;
    • если игрок воздействует на арбитра словом, жестом или резким ускорением в его направлении;
    • если игроки позволяют себе массовое скопление вокруг рефери (в этом случае помимо зачинщика желтая карточка должна быть предъявлена еще как минимум одному футболисту).

    Как говорится в официальном заявлении, УЕФА и дальше намерен способствовать пресечению любых попыток давления на судей. «Европейский футбольный союз желает, чтобы футболисты и сотрудники команд были извещены, что подобные действия будут сурово караться», – так написано на сайте УЕФА.

    Решения футбольного евросоюза официально вступили в силу уже в субботу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»