• УЕФА сделал важное заявление по участникам следующего сезона еврокубков

    Кто попадет в еврокубки от России?

    23.04.20 17:50

    УЕФА сделал важное заявление по участникам следующего сезона еврокубков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Исполнительный комитет УЕФА по итогам заседания в формате видеоконференции утвердил директивы по принципам допуска команд в еврокубки на сезон-2020/21.

    УЕФА еще раз призвал национальные ассоциации доиграть внутренние соревнования, чтобы выявить участников еврокубков по спортивному принципу. Ради этого УЕФА даже позволил возобновить отложенные соревнования в ином формате, на случай, если доиграть их по календарю не представляется возможным.

    В качестве уважительных причин на то, чтобы прервать соревнования досрочно, УЕФА назвал официальные приказы, запрещающие проведение спортивных мероприятий, а также непреодолимые экономические проблемы. В этих случаях участники еврокубков будут отбираться национальными ассоциациями на основе достижений клубов на внутренней арене в сезоне-2019/20.

    При этом УЕФА оставил за собой право отказать в допуске или самостоятельно оценить возможный допуск к своим турнирам любого клуба, предложенного национальной ассоциацией.

    Завершить сезон досрочно планируют в Бельгии, Шотландии и Нидерландах. О причинах срыва сезона в Эредивизие «Спорту День за Днем» подробно рассказал глава профсоюза футболистов Нидерландов Евгений Левченко.

    Сезон в России планируют доиграть в июне и июле. Если возобновить чемпионат России не удастся, в Лигу чемпионов по принципам УЕФА попадут «Зенит» и «Локомотив», «Краснодар» сыграет в квалификации турнира, а участниками Лиги Европы станут «Ростов» и ЦСКА. Судьбу еще одной путевки в Лигу Европы предстоит решать.

    Читайте также

    Когда будут доиграны национальные чемпионаты и еврокубки: новые важные даты в календаре сезона

    УЕФА может отобрать команды в еврокубки по своему рейтингу. Кому в России и топ-лигах это выгодно?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»