• УЕФА тайно поддерживал ПСЖ в борьбе с финансовым фейр-плей

    25.07.19 01:31

    УЕФА тайно поддерживал ПСЖ в борьбе с финансовым фейр-плей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) скрыл проблемы ПСЖ с правилом финансового фейр-плэй в 2017 году, сообщает New York Times.

    У источника оказались документы о расследовании, которое проводил УЕФА в отношении подписаний парижским клубом летом 2017 года Неймара у «Барселоны» и Килиана Мбаппе у «Монако». На основании имеющихся данных было сделано предположение, что главная футбольная организация в Европе содействовала тому, чтобы ПСЖ не понес наказание за огромные траты в одно трансферное окно.

    Любопытно, что летом 2017 года Неймар якобы самостоятельно заплатил отступные «Барселоне» в размере 222 млн евро. Мбаппе был арендован в то же время на сезон, а через год выкуплен у «Монако» за 180 млн евро. После этих трансферов УЕФА решил наказать ПСЖ за излишние траты, но пока определялась мера наказания, парижский клуб продал игроков на сумму в 159 млн евро, из-за чего УЕФА передумал наказывать клуб. Однако спустя год было решено возобновить расследование.

    На исход расследования повлияли тесные связи катарских владельцев ПСЖ и УЕФА. Так, президент парижского клуба Нассер Аль-Хелаифи входит в исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций, а компания beIN Media Group, принадлежащая катарским шейхам, заплатила миллиардные суммы за права показа турниров под эгидой УЕФА.

    Читайте также

    Гризманн может вернуться из «Барселоны» в «Атлетико»

    Окорока в капитаны? Что может значить для немецкого футбола уход Ули Хенесса из «Баварии»

    Месси на отдыхе. Вилла за 5,5 тысячи евро за ночь и штраф в 1,5 тысячи долларов 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»