• «Уфа» потеряла своего покровителя. Ее ждет судьба «Анжи»?

    11.10.18 19:24

    «Уфа» потеряла своего покровителя. Ее ждет судьба «Анжи»? - фото

    Фото: KazanFirst

    Глава Башкирии Рустэм Хамитов досрочно сложил свои полномочия. За год до новых выборов он вдруг понял, что нужно уступить дорогу молодым. Самому Хамитову 64 года. Башкортостаном он управлял с 2010 года. Теперь эта работа неожиданно свернулась. С другой стороны, Хамитов стал третьим главой региона за день, который объявил о досрочном сложении своих полномочий.

    «Руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу. Мною направлено обращение президенту Российской Федерации с просьбой  принять мою отставку», — говорится в стенограмме заявления чиновника, опубликованном на его сайте. 

    Больше всего уходу Хамитова должны были расстроиться в ФК «Уфа». Именно при нем футбольный клуб за 7 лет прошел путь от ПФЛ до дебюта в Лиги Европы, который состоялся минувшим летом. «Уфа» не пробилась в групповой этап, а после 10 туров РПЛ идет на 15 месте. После ухода Хамитова угроза вылета в ФНЛ стала еще более реальной.

    Не пострадает ли «Уфа» от смены главы региона, также как «Анжи»? Впрочем, источник «Спорта День за Днем», знакомый с ситуацией, утверждает, что футбольному клубу уже выделен бюджет на весь сезон, и прямо сейчас его не срежут. А выборы нового главы Башкирии состоятся уже после окончания чемпионата России. Они запланированы на сентябрь 2019 года.

    За «Салават Юлаев» вообще не стоит волноваться.  У хоккейного клуба есть еще такой мощный спонсор, как «Башнефть». 



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»