• «Уфа» предложила изменить систему вылета из РПЛ

    24.08.21 20:46

    «Уфа» предложила изменить систему вылета из РПЛ - фото

    Фото: Башинформ

    Футбольный клуб «Уфа» предложил новый вариант структуры лиги. Заявление прозвучало в рамках общего собрания команд-участников РПЛ, которое состоялось вчера, 23 августа.

    По предложенному башкирским клубом варианту, напрямую вылетает только последняя команда, а две другие, оказавшиеся выше нее по итогам сезона, проведут стыковые матчи со второй и третьей командами ФНЛ.

    Также сообщается о том, что грозненский «Ахмат» поддержал инициативу «Уфы». Свое решение они объясняют тем, что в результате таких изменений снизится давление на клубы из нижней части таблицы из-за результата в каждом матче, что приведет к более открытому, атакующему футболу, а также к повышенному шансу молодых футболистов на игровое время на взрослом уровне.

    В понедельник, 23 августа прошла встреча представителей РПЛ по вопросам реформирования лиги. Среди четырех вариантов, предложенных нидерландской исследовательской компанией Hypercube, в голосовании болельщиков лидирует вариант «Юпитер-16» с сохранением количества команд и дальнейшем разделением на две группы по 6 и 10 команд после 24 туров «гладкой» части чемпионата. Как считает компания, подобная структура розыгрыша лиги приведет к увеличению числа топ-матчей, а также росту посещаемости стадионов.

    При этом большинство клубов РПЛ на собрании высказались против данной системы и за сохранение классического варианта проведения чемпионата без плей-офф.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»