• Украина поддержала российского бизнесмена на посту главы Мировой федерации бокса

    Украина поддержала российского бизнесмена на посту главы Мировой федерации бокса - фото

    Фото: Инстаграм Умара Кремлева

    Федерация бокса Украины вместе с национальными федерациями Сербии, Колумбии, Парагвая и Соломоновых Островов выразили поддержку генсеку Федерации бокса России (ФБР) Умару Кремлеву, если он решится баллотироваться на пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). 

    – Одним из главных инициаторов необходимых реформ в нашем спорте во время глобальной пандемии является Умар Кремлев. Он настойчиво продолжает проводить акции по возобновлению соревнований, помогать спортсменам и поддерживать AIBA в целом, – цитирует Р-Спорт главу Федерации бокса Украины Владимира Продивуса.

    Внеочередные выборы президента AIBA должны состояться на конгрессе 12-13 декабря, если не помешает пандемия. Пост вакантен, его формально занимает и.о. Мохамед Мустасан – Глава Африканской конфедерации бокса. 

    Кремлев еще не объявлял о своем выдвижении, но имеет право и неплохие шансы, так как уже входит в исполком AIBA и занимает должность председателя комиссии организации по маркетингу.

    Кризис руководства AIBA длится на протяжении всего 21 века, но жесточайше обострился после 2017 года. Много лет любительский бокс погрязал в судейских скандалах. Даже в финалах Олимпийских игр принимались невероятные решения, явно показывающие ангажированность арбитров. Многих судей отстраняли от работы, но на их место приходили такие же. 

    В 2017-м президент AIBA Чинг-Куо Ву подал в отставку под градом критики. Его обвиняли не только в коррупции судей, но и в доведении мирового любительского бокса до финансового краха. 

    На место Ву избрали узбека Гафура Рахимова, но тот продержался на посту менее двух лет и вынужден был оставить кресло. США и ряд других стран обвиняют Рахимова в организованной преступности и наркоторговле, так что местные федерации никогда не признали бы его легитимность. 

    С 2019-го года кресло главы Ассоциации пустует. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»