• Украинская теннисная федерация призвала отстранить Медведева от турниров «Большого шлема»

    Российский теннисист впервые в карьере стал первой ракеткой мира

    02.03.22 10:00

    Украинская теннисная федерация призвала отстранить Медведева от турниров «Большого шлема» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Член правления Федерации тенниса Украины Сева Кевлыч заявил, что что Даниила Медведева и других российских игроков следует отстранить от турниров «Большого шлема», а Федерацию тенниса России отстранить от участия в командных турнирах Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг.

    «Пусть Медведев играет в турнире ATP, но турниры «Большого шлема» – это турниры ITF. Если он потеряет возможность играть в турнирах «Большого шлема», он никогда не сможет стать номером один в мире. Медведев не должен играть на «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open. Не иметь возможности представлять свою страну станет для него большим позором. Мне все равно, что Россия – обладатель Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг. Им будет обидно, когда организаторы выкинут их из соревнований», – сказал Кевлыч в интервью Reuters.

    Международная федерация тенниса (ITF) отстранила Россию и Беларусь от участия в соревнованиях под своей эгидой. Это значит, что российские сборные не смогут защитить титулы в Кубке Дэвиса и в Кубке Билли Джин Кинг.

    Отстранение касается командных турниров по теннису, где участники представляют сборные своих стран. Санкции не коснутся отдельных российских и белорусских спортсменов, которые выступают в одиночном разряде.

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении спецоперации российских войск в Донбассе. 21 февраля глава государства подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»