• Украинский боксер Усик обратился к российскому народу

    Видеообращение опубликовано на его странице в инстаграм

    26.02.22 16:58

    Украинский боксер Усик обратился к российскому народу - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Украинский боксер Александр Усик обратился к российскому народу и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить военные действия на Украине.

    «Хочу обратиться к российскому народу. Если мы считаем друг друга братьями, православными - не отпускайте своих военных, своих детей в нашу страну, не воюйте с нами. Еще хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Вы можете остановить эту войну, просто сядьте с нами за стол переговоров. Просто поговорите, все должно остановиться. Наши дети, наши мамы, наши бабушки, наши люди прячутся в подвалах. Мы в своей стране, мы не можем по-другому. Мы защищаемся. Остановите это. Остановите эту войну», — Усик опубликовал видео на своей странице в инстаграм.

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил во время обращения к согражданам. Ранее главой государства были подписаны указы о независимости ЛНР и ДНР.

    Александр Усик – олимпийский чемпион, а также абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе.

    Чемпион мира по версиям WBA super, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе (с 2021).

    Боксера неоднократно спрашивали о принадлежности Крыма. В 2014 году он называл себя украинцем, а Республику — своим домом. В 2016 году Усику снова задали тот же вопрос, он ответил: «Крым — это Крым». Еще один раз, когда Усика перед боем снова спросили о Крыме, он назвал журналистов, задающих вопрос - «провокаторами».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»