• Олимпийский чемпион выступил за повышение возрастного ценза на примере Туктамышевой

    Олимпийский чемпион выступил за повышение возрастного ценза на примере Туктамышевой - фото

    Фото: ФФККР

    Олимпийский чемпион Алексей Урманов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» поддержал предложение Норвежской федерации фигурного катания поддержать повышения возрастного ценза в женском одиночном катании (до 17 лет). Документ поступил в ISU.  

    – Оптимальный возраст, думаю, – 16-17 лет. Девушки из детей превращаются в девушек, у меня, наверное, такие соображения. 

    – Россия выглядит, по крайней мере в Европе, монополистом в женском одиночном катании. Может ли повышение ценза поубавить наши позиции?
    – Я всегда говорил о том, что для зрителей интересно наблюдать за судьбой того или иного спортсмена. У нас в последнее время, к сожалению, такая тенденция, что мы не успеваем за спортсменом: он очень скоро заканчивает свою карьеру, девушки, например, в 18. Если в таком возрасте заканчивать карьеру, то как же так? А когда свечка вспыхнула и тут же погасла, то мало кто от этого выигрывает. 

    Мой посыл в том, чтобы продлить спортивную жизнь фигуристок! И это хорошо! Хочу сказать, что порадовался за Лизу Туктамышеву на Гран-при в Москве. Сразу же написал Алексею Николаевичу Мишину: поздравил его, написал, что горжусь его работой и я счастлив, что мне довелось поработать с ним. Возраст – это важно! Лизе сегодня 23, она не опустила руки. У нее были неудачные сезоны, спад. Но она не опустила руки и продолжила! В ее лице можно сказать, что это спортсмен, которого мы с вами наблюдаем. Со всеми взлетами и падениями, моментами восстановления. Как любит Татьяна Анатольевна Тарасова говорить: «Девчонка возвращается». Но Туктамышева никуда не уходила.  

    – Обсуждаете ли с коллегами поднятие возраста?
    – Да, периодически, но это больше кулуарные разговоры. 

    Действующий ценз в женском одиночном катании – 15 лет. Предложение норвежской стороны, согласно информации ТАСС, изначально внесли в повестку международного конгресса ISU-2020, но его перенесли на год. 

    Если возраст повысят, то новые правила могут вступить в силу с сезона 2022-23 сразу после Олимпиады в Пекине. 

    Читайте также

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»