• Урманов о судействе на Гран-При Китая

    Урманов о судействе на Гран-При Китая - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Арбитры, обслуживавшие соревнования мужчин на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию в Пекине, приняли ряд спорных решений, уверен олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов.

    Турнир Cup of China выиграл японец Тахакихо Козука. Серебро досталось американцу Брэндону Мрозу, а бронза - чеху Томашу Вернеру. Бывший чемпион мира француз  Бриан Жубер финишировал четвертым, а россиянин Сергей Воронов из-за травмы не смог закончить соревнования.

    «Думаю, по поводу судейства на этом турнире будет еще много разговоров. Судите сами: Жуберу снизили стоимость чисто исполненного четверного тулупа. Притом, что недокрут был явно меньше четверти оборота. Но тогда и Козуке надо четверной понижать, и другим спортсменам.

    В короткой программе, к примеру, Мрозу без вопросов засчитали каскад «4+3». А на повторе было четко видно, что на первом прыжке у него серьезный недокрут - более четверти оборота.  Словом, на этом нюансе судьям можно очень сильно «хулиганить». Я почти уверен, что повтор «спорного» каскада Мроза техническая бригада даже не смотрела. А у Жубера - захотели прицепиться и прицепились. И этих потерянных баллов французу, возможно, и не хватило, чтобы войти в тройку призеров.

    Кстати, что касается программы француза, меня очень удивило, что он даже не пытался идти на высокие уровни в дорожках и вращениях. Не очень понимаю, за счет чего команда Жубера собиралась бороться за победу… Если честно, ни одна программа одиночников, выступавших в Пекине, меня не впечатлила», - цитирует Урманова РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»