• Уткин назвал лучшего игрока в истории России

    08.06.20 15:24

    Уткин назвал лучшего игрока в истории России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Журналист Василий Уткин назвал лучшего игрока в истории российского футбола. Он не играл ни на Евро-2008, ни на ЧМ-2018 – двух лучших турнирах для национальной команды. Итак, по версии Уткина, №1 в России – это полузащитник Александр Мостовой.

    – Во-первых, он играет в самом конкурентном амплуа. Во-вторых, Мостовой успел показать себя еще в чемпионате СССР. В чемпионат России он так и не приехал, но это потому, что карьера у него была очень успешной – не потребовалось это, – объяснил свой выбор Уткин. – Он мог исполнить любую роль в середине поля и был достаточно для этого мощен, сочетал в себе черты разыгрывающего.

    Также он вспомнил, как после завершения карьеры Мостовой пытался стать спортивным директором «Локомотива». Его спросили, кого он предложит на проблемную позицию в чемпионате России. Мостовой честно ответил, что практически не смотрит премьер-лигу.

    – Увы, Мостовой не получил максимально хорошего предложения для своей карьеры. Возможно, потому, что он представлял собой первое поколение россиян в Европе. А второе и последующие уже, в общем-то, не задались, – заявил Уткин в ролике на своем YouTube-канале.

    Мостовой стал двукратным чемпионом СССР в составе «Спартака», выиграл Кубок Португалии с «Бенфикой» и Кубок Испании с «Сельтой». Еще он выступал за французские «Кан» и «Страсбур».

    В составе сборной России он ездил на четыре турнира: ЧМ-94, ЧМ-2002, Евро-96, Евро-2004, но ничего не добился. Команда с Мостовым даже ни разу не вышла из группы.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»