• В Англии новый карантин, но на АПЛ он не скажется

    05.01.21 00:06

    В Англии новый карантин, но на АПЛ он не скажется - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новом карантине, который объявляется в полночь 5 января.

    Все школы и колледжи будут закрыты, большинство учеников перейдет на дистанционное обучение до середины февраля. В телеобращении премьер-министр призвал людей соблюдать правила, учитывая рост числа случаев заболевания новым видом коронавируса. Выступая на Даунинг-стрит, Джонсон сказал, что предстоящие недели будут «самыми трудными».

    В понедельник в Великобритании седьмой день подряд регистрировались более 50 тыс подтвержденных новых случаев заболевания Covid-19. Уровень угрозы повышен до максимального – пятого.

    Несмотря на новый карантин, он никак не скажется на проведении футбольных матчей в Англии. Игры чемпионшипа и АПЛ не будут остановлены. Однако заметно выросла вероятность того, что до конца сезона-2020/21 болельщиков на трибуны больше не вернут.

    Ранее по ходу сезона в АПЛ были допущены болельщики в тех регионах, где наилучшая эпидемиологическая обстановка. В привилегированном положении оказался Ливерпуль – «Эвертон» и «Ливерпуль» могли до последнего проводить матчи с минимальным количеством фанатов на трибунах. Лондон лишился этой возможности еще по ходу декабря, а в Манчестере болельщики не посещали матчи местных «Сити» и «Юнайтед» с марта.

    Переносятся лишь отдельные матчи, накануне которых футболисты или работники клубов сдают положительные тесты на коронавирус. Так 30 декабря не состоялся матч 16-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Фулхэм». Новая дата еще не определена.

    В Великобритании запретили проведения только матчей любительских лиг.

    Читайте также

    Почему Моуринью завидует Бьелсе. Хотя «Тоттенхэм» громит «Лидс»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»