• Клубы АПЛ выступили против изменений в Лиге чемпионов. Другим чемпионатам реформы тоже должны не понравиться

    05.04.19 19:57

    Клубы АПЛ выступили против изменений в Лиге чемпионов. Другим чемпионатам реформы тоже должны не понравиться - фото

    Фото: ФК Челси

    В Англии выразили недовольство возможным изменением формата Лиги чемпионов. Как сообщает официальный сайт АПЛ, все 20 клубов лиги выступили против утверждения изменений в правилах, которые могут вступить в силу с сезона с сезона-2024/25.

    План реформы составлен Ассоциацией европейских футбольных клубов. Согласно их концепции, Лига чемпионов должна стать закрытым соревнованием без принципа квалификации, доступ к которому будет только у команд, добившихся успеха в прошлом. Предлагается также проводить матчи по выходным и изменить формат группового турнира: вместо 8 групп по 4 команды делать 4 группы по 8 команд. Это увеличит количество матчей для каждого участника с 6 до 14. В Англии недовольны потенциальными изменениями календаря чемпионата страны. 

    – Все клубы единодушно сошлись во мнении, что европейским футбольным организациям неуместно разрабатывать планы, которые бы изменили структуру, календарь и конкурентоспособность нашего национального чемпионата. У нас фантастическое сочетание конкурентоспособного футбола и преданных фанатов, которых мы будем решительно защищать. Структура национальных чемпионатов определяется их руководством и местными ассоциациями. Мы будем работать с Футбольной ассоциацией Англии и другими лигами, чтобы гарантировать понимание этого со стороны европейских футбольных органов, которые должны поддерживать национальные чемпионаты, – говорится в заявлении на официальном сайте АПЛ. 

    В последний раз английский клуб выигрывал Лигу чемпионов в 2012-м. Тогда «Челси» в финале обыграл «Баварию» (1:1, 4:3 по пенальти). С того сезона английская команда лишь раз выходила в финал турнира – в минувшем сезоне «Ливерпуль» уступил «Реалу» (1:3). В этом розыгрыше турнира 4 английских команды пробились в четвертьфинал. Такое произошло впервые с 2009-го года.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»