• В Большой театр можно идти, а на футбол – нельзя: Бывший гендиректор «Спартака» о Fan ID

    Юрий Заварзин отреагировал на заявления фанатских объединений

    24.01.22 15:17

    В Большой театр можно идти, а на футбол – нельзя: Бывший гендиректор «Спартака» о Fan ID - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в интервью «Спорту День за Днем» поделился мнением о введении Fan ID и реакции фанатов клубов РПЛ на это.

    Фанатские объединения «Фратрия» («Спартак»), «Ландскрона» («Зенит») и «Ростсельмаш» («Ростов») объявили бойкот на матчи весенней части РПЛ и кубка России.

    – Как вы относитесь к заявлениям фанатских объединений о бойкоте матчей РПЛ?
    – У фанатов разных клубов существует общая солидарность. Это они на стадионах друг на друга кричат, а когда сталкиваются с такими ситуациями – объединяют усилия. Просто не проработан момент в рамках государственной программы. В Большой театр, в Ленком, на хоккей, на гандбол можно идти, а на футбол – нельзя.

    – Может ли руководство «Спартака» переубедить фанатов?
    – В любом случае, диалог должен быть. Руководство «Спартака» никуда без болельщиков, также как и болельщики без клуба. Какой будет результат этого диалога, покажет время. С другой стороны, указ уже подписан – подпись президента никуда не денешь. Но диалог должен быть всегда. В рамках глобальной задачи надо искать оптимальные решения.

    – Какие?
    – Нужно искать подход. Сейчас возобновится чемпионат и будет видно. Наш чемпионат и так не сильно смотрибельный. Мы видим падение посещаемости из-за пандемии, сейчас еще и бойкоты будут, – заявил Юрий Заварзин в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром Ганаевым.

    В декабре Государственная Дума РФ приняла закон о Fan ID. Закон о паспорте болельщика вступит в силу в июне 2022 года.


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»