• В финале ─ «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Сабадель»

20.04.18 21:55

В финале ─ «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Сабадель» - фото

В решающем матче женской ватерпольной Евролиги встретятся «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и испанская «Сабадель». Это стало известно после состоявшихся сегодня полуфинальных матчей в рамках проходящего в Киришах «Финала четырех» главного клубного турнира Старого Света.

В первом полуфинале «Сабадель» одержала уверенную победу над венгерским УВСЕ ─ 17:8.

Испанская команда открыла счет уже на 25-й секунде (это сделала Юдит Форка), и этот эпизод стал своеобразным лейтмотивом всей игры, так как Форка провела великолепную встречу, забросив в итоге в ворота соперниц пять мячей. Тем не менее, напряжение в матче поддерживалось вплоть до середины второго периода, когда счет еще был ничейным ─ 5:5. Однако затем несколько успешных атак испанской команды вместе с несколькими «спасениями» вратаря «Сабадели» Лауры Эстер позволили ватерполисткам с Пиренеев уйти в отрыв и обеспечить себе комфортное преимущество. Уже к концу третьего периода перевес «Сабадели» достиг пяти мячей, и исход матча был фактически предрешен. В составе испанской команды отличную встречу, помимо Юдит Форки, провела и Беатрис Ортис ─ на ее счету также пять заброшенных мячей.

Мартон БЕНЦУР, главный тренер УВСЕ:
    ─ Решающей в матче оказалась вторая четверть. «Сабадель» за последние несколько лет четыре раза выигрывала этот турнир. Так что в принципе все закономерно. Но на разницу в счете я внимания не обращаю. Какими бы ни были цифры на табло, победа есть победа, а поражение ─ поражение.  Готовимся к матчу за 3 место ─ он тоже для нас очень важен.

Давид ПАЛЬМА, главный тренер «Сабадели»:
    ─ Мы хорошо играли в защите, особенно во второй половине встречи. И теперь очень счастливы, что вышли в финал. С кем там лучше встречаться? «Ориззонте» самый титулованный клуб Европы, а «КИНЕФ» ─ действующий обладатель трофея. Так что непросто будет с любым из соперников.

Вторую путевку в финал завоевал «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», в напряженном матче обыгравший итальянский «Ориззонте» ─ 14:13.

Матч прошел в жесткой борьбе с большим количеством удалений, и большую роль в такой ситуации приобретала реализация лишнего игрока. В этом компоненте игры итальянки хозяйкам не уступили, забросив в большинстве 8 мячей (против семи у киришанок). Однако с игры в этой встрече лучше атаковала именно российская команда, забросившая несколько красивых мячей в контратаках. В итоге в начале заключительного периода киришанки обеспечили себе, казалось бы, решающее преимущество ─ 13:9. Однако «Ориззонте» все-таки сумел «вернуться в игру» и за 2.50 до финальной сирены сократил счет до минимума ─ 12:13. Решающим оказался гол Ксении Кример (5-й для нее в матче) в большинстве, забитый за 2.05 до окончания встречи. После этого времени на то, чтобы спасти игру, у итальянок уже почти не осталось…

Александр КАБАНОВ, главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»:
    ─ В начале матча сказались нервы ─ мы очень тяжело вошли в эту игру. Но потом все в нашей игре постепенно наладилось. Что касается завтрашнего матча, то финал есть финал. Отдыхать некогда ─ завтра игра уже в 14 часов.  Но, надеюсь, девчонки успеют восстановиться.

Таня ди МАРИО, тренер «Ориззонте»:
    ─ В первой половине матча нам удавалось лидировать. Затем попытались нарастить преимущество, но, возможно, исходя из того, как складывался матч, делать этого не стоило.  Важен ли нам матч за третье место? Конечно. Это очень хорошее соревнование. Поэтому и «бронза» будет неплохим результатом.

«Сабадель» (Испания) ─ УВСЕ (Венгрия) ─ 17:8 (4:4, 5:2, 3:1, 5:1)

«Сабадель»: Эстер, М.Ортис, Эспар, Б.Ортис (5), Г.Фарре (1), Лейтон, Кордобес, Гарсия (1), Пенья (1), Ньюшул (1), Доменек (1), Форка (5), А.Фарре
    УВСЕ: Гангл, Мучи, Пап, Паркс (1), Сюч, Кештельи (2), Дьярфаш, Севенич, Стеффенс (4), Чабаи (1), Киш, Такач, Мачко.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Россия) ─ «Ориззонте» (Италия) ─ 14:13 (3:3, 3:4, 3:5, 4:2)

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух, Зубкова (1), Прокофьева (1), Симанович (2), Дьяченко, Кример (5), Хамзаева, Кирильчева, Якушева, Соболева (1), Иванова, Рыжкова (4), Смыкова
    «Ориззонте»: Джонсон, Иоанну, Гариботти, Бьянкони (3), Айелло (2), Грилло, Палмьери (1), Марлетта (1), ван дер Слот (6), Морвилло, Риччиоли, Ломбардо, Скиллачи