• В Германии считают, что МОК выступит за возвращение российских и белорусских спортсменов

    Немцы выдвинули условия возможного возвращения

    28.03.23 12:28

    В Германии считают, что МОК выступит за возвращение российских и белорусских спортсменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Глава Конфедерации олимпийских видов спорта Германии (DOSB) Томас Вайкерт заявил, что главным приоритетом Международного олимпийского комитета (МОК) при допуске российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях должно быть недопущение их использования в целях пропаганды.

    «Российские военнослужащие не должны быть допущены. Остальные — на условиях полного нейтралитета, то есть без национальных символов (флага и гимна). Вопрос о допинге также должен быть прояснен.
    Главным приоритетом должно быть недопущение использования выступления россиян в пропагандистских целях. Мы не хотим, чтобы им разрешили начать снова выступать. Но я предчувствую, что в МОК решат встать на сторону их возвращения», — приводит слова Вайкерта Sportschau.

    После событий февраля 2022 года на Украине МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в официальных международных соревнованиях.

    Год спустя в МОК разработали идею допуска атлетов из России и Белоруссии до соревнований международного статуса, если те не являются яркими и активными сторонниками проведения на Украине спецоперации.

    Предполагается, что по инициативе МОК россияне и белорусы, допущенные до участия в международных соревнованиях, будут выступать в нейтральном статусе.

    Ближайшие Олимпийские игры пройдут в 2024 году в Париже, Франция.

    Ранее представители Австралийского олимпийского комитета заявили о готовности допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде 2032 года в Австралии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»