• В Госдуме считают предательством решение шахматиста Романова выступать за Норвегию

    Сам Романов говорит, что уже давно не связан с российскими шахматами

    10.03.22 12:36

    В Госдуме считают предательством решение шахматиста Романова выступать за Норвегию  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала решение российского шахматиста Евгения Романова выступать за Норвегию.

    «Менять гражданство – это предательство дважды или трижды, все равно тебя не полюбят. Он думает, что все прекратится, когда будет выступать за Норвегию? Если шахматист думает, что что-то изменится, то я думаю, что нет. Я не знаю, как можно завлечь спортсмена, чтобы у него все было хорошо», – передает слова Светланы Журовой Metaratings.ru.

    28 февраля Международная федерация шахмат запретила шахматистам из России и Беларуси принимать участие в международных соревнованиях под флагом и национальной символикой. Также организация перенесла из России шахматную олимпиаду-2022, которая должна была пройти летом 2022 года.

    Вчера, 9 марта, российский гроссмейстер Евгений Романов сообщил о смене спортивного гражданства. Романов заявил, что он уже давно не связан с российскими шахматами, потому что последние несколько лет он жил в Норвегии. Также шахматист сообщил, что не собирается получать норвежское гражданство.

    Евгений Романов стал гроссмейстером в 2007 году. В последние годы 33-летний шахматист переквалифицировался в тренера и работал со сборными Норвегии, Германии и Грузии.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»