• В Москомспорта назвали допингиста Зубкова «профессором бобслейной трассы»

    В Москомспорта назвали допингиста Зубкова «профессором бобслейной трассы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В структуре, входящей в Москомспорта, назвали Александра Зубкова «профессором босблейной трассы». Но это обратил внимания генеральный директор агентства «Весь Спорт» Андрей Митьков.

    Зубков был знаменосцем сборной России на Олимпийский играх в Сочи, выиграл золото в двойках и четверках, но затем его лишили наград за использование допинга.

    В 2017-м МОК пожизненно отстранил Зубкова от Олимпийских игр. В 2018-м CAS изменил наказание на отстранение от одного олимпийского цикла. Летом того же года Зубков обжаловал решение в Мосгорсуде, который в ноябре отказал в признании решения CAS на территории РФ. Из-за этого Зубков сохранил звание Олимпийского чемпиона и пожизненную стипендию.

    Митьков написал в фэйсбуке:

    – Не могу понять позицию Москомспорта. Надеюсь, Алексей Кондаранцев сможет объяснить... Есть Александр Зубков, бывший бобслеист. Лишенный двух золотых медалей Олимпийских игр в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Дисквал действует до 17 декабря 2020 года. И вдруг Зубков оказывается – героем Москомспорта.

    Сначала 29 мая входящее в структуру Москомспорта Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1, которое возглавляет олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес, на своем Youtube-канале провело прямой эфир с Зубковым, где представило его – «профессором бобслейной трассы» и даже «двукратным олимпийским чемпионом».

    А 23 июня уже Instagram-аккаунт самого Москомспорта, поздравляя с Международным олимпийским днем, выбрало фото, где Зубков несет флаг России на церемонии открытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Видимо, других героев не нашлось. Единственный совет – перечитать Маяковского. Алексей Александрович, как все это понимать? – в ситуации, в которой сейчас находится российский спорт, – написал Митьков.

    В 2019-м Зубков участвовал в выборах мэра Братска. Занял второе место, набрав 16,73% голосов.

    Читайте также

    США давит на ВАДА, чтобы добить российский спорт


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»