• В Павловске отметили 130-летие легкой атлетики

В Павловске отметили 130-летие легкой атлетики - фото

Торжественное мероприятие в честь 130-летия российской легкой атлетики прошло в государственном музее-заповеднике «Павловск» в пригороде Санкт-Петербурга.

В рамках праздника состоялись забеги на дистанции 2 версты (около 2,1 км) у мужчин и женщин, участие в котором приняли профессиональные спортсмены и любители. На старт вышли Елена Коробкина, обладательница лучшего результата сезона в Европе в беге на 3000 метров с барьерами Екатерина Ивонина, Екатерина Сторожева, рекордсмен России в беге на дистанции 2000 метров с препятствиями Николай Чавкин, Андрей Фарносов.

В женском забеге первой финишировала Елена Коробкина (6 минут 31 секунда), второй стала Ивонина (6.34), третьей — Сторожева (6.40). В мужском забеге победил петербуржец Максим Александров (5.41), второе место у воронежца Алексея Попова (5.47), третьим стал Николай Чавкин (5.48).

В рамках празднования также прошло чествование ветеранов российской легкой атлетики, среди которых присутствовали олимпийские чемпионы Татьяна Казанкина, Галина Зыбина, Виктор Ращупкин, Андрей Сильнов, Ирина Привалова, Вячеслав Иваненко.

Государственный музей-заповедник «Павловск» находится вблизи Тярлево — места, которое считается родиной российской легкой атлетики, где в августе 1888 года были проведены первые соревнования в беге на 3 и 4 версты по правилам, взятых с правил конных соревнований.