• В Петербурге откроется выставка «Как это было: к 40-летию Олимпиады-80»

    В Петербурге откроется выставка «Как это было: к 40-летию Олимпиады-80» - фото

    Фото: funon.cc

    15 июля в 15.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Как это было: к 40-летию Олимпиады-80».

    В церемонии открытия выставки примут участие чемпионы и призеры Олимпийских игр-80 в Москве, ведущие спортивные журналисты, представители Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

    На экспозиции будут представлены издания из фондов Российской национальной библиотеки, посвященные летним Олимпийским играм 1980 года. Редкие книги, российские и зарубежные периодические издания, альбомы, среди которых – «Арены Игр XXII Олимпиады», «Олимпийский огонь», «Moscow, 80».

    Один из разделов экспозиции посвящен призерам и победителям Игр в Москве.

    Экспозицию дополнят богато иллюстрированные альбомы, посвященные художественному оформлению Олимпиады-80: «Художник и олимпийская Москва» и «Во имя мира, во славу спорта. Плакат Олимпиады-80», а также оригинальная сувенирная продукция, выпущенная к Олимпийским играм.

    Игры XXII летней Олимпиады в Москве состоялись с 19 июля по 3 августа 1980 года. В соревнованиях приняли участие более 5200 спортсменов из 80 стран, которые разыграли 203 комплекта наград и установили 74 олимпийских рекорда и 36 – мировых.

    Честь Ленинграда на Олимпиаде защищали 45 спортсменов в 9 видах спорта, завоевавшие 23 золотые, 23 серебряные и 8 бронзовых медалей.

    Выставка продолжит работу до 20 июля.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»