• В Петербурге состоялись забеги «Trail Run»-2023

    В Петербурге состоялись забеги «Trail Run»-2023 - фото

    Фото: Hero League Trail

    В Шуваловском парке на севере Петербурга состоялись забеги «Trail Run»-2023 - одного из проектов Лиги Героев. Около 1500 участников разошлись по четырем трассам: 1, 5, 10 и 20 км. Гонка прибавляет с каждым годом: на первых стартах бегунов было не более тысячи. 

    Даже пятикилометровый забег этого формата представляет огромную сложность для начинающих, ведь трейл - это бег по пересеченной местности. И это не только подъемы, древесные корни под ногами, ветки, переходы через ручьи по скользким деревянным и мостикам и фирменная финишная гора, которую подавляющее большинство участников осиливают только неторопливым шагом. Есть и специфические сложности. В некоторых местах лесная тропинка становится максимально узкой, так что даже три-четыре участника бегут гуськом друг за другом и обгоны невозможны. В этом плане трейл похож на городские автогонки, также изобилующие узкими местами без возможности обгона. 

    Кроме того, петербургская погода сработала оригинально: в день самой гонки было ясно и тепло, но предыдущий день шел дождь, так что ранее незаметные ручьи в Шуваловском парке превратились в небольшие речушки. Бегунам пришлось их перепрыгивать местами.

    Самым сложным в лесу всегда остается ориентирование, поэтому дистанция была размечена ограничительными полосами и указателями, а в самым глухих участках парка дежурили волонтеры и фотографы. 

    Среди прочих, в гонке были настоящие фанаты Лиги Героев, выступающие на нескольких стартах серии за год. Так, попадались участники недавнего полумарафонского ЗаБега.РФ, который стал часть нашего проекта «Территория спорта. День за Днем». Как и сегодняшний старт: ждите видео в ближайшие дни. 

    Победитель забега на 5 км Александр Шкурлов сумел выбежать из 22 минут (21:51), что для такой сложной дистанции - впечатляющий результат. Лучшая среди женщин Алиса Кубышкина немного уступила чемпиону, отработав дистанцию за 25 минут и 1 секунду.

    Самым выносливым человеком дня оказался Александр Яковлев: 20 км по корням и мокрой земле он проделал за 1:34:55. Женщинам максимальная дистанция далась тяжело: в Топ-20 их не оказалось. Лучшая Полина Меченова финишировала за 2:08:22. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»