• В Петербурге стартует олимпиада боевых искусств

    16.04.10 12:06

    Сегодня в Петербургском СКК начинается IV Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад» — крупнейший в мире международный форум единоборств, сообщает Росбалт.

    В этом году ожидается более 7 тысяч участников из 40 стран мира и разных континентов – Евразии, Америки, Африки. Среди предполагаемых стран-участниц – Уганда, Нигерия, Венесуэла, США, Республика Корея, Китай, Иордания, Португалия, Испания, большинство стран постсоветского пространства – Узбекистан, Казахстан, Молдова, страны Балтии, Украина, Беларусь, и конечно же – множество регионов России.

    Все дни Олимпиады на 30 площадках будут проходить поединки более чем по 30 видам боевых искусств: каратэ WUKF и WKU, боевому самбо, киокусинкай, тхэквондо ITF и WTF, кобудо, кумдо, различным дисциплинам ушу, многоборью самозащиты, грэпплингу, скоростному тамесивари (разбиванию предметов) и др. Впервые на Олимпиаде пройдут соревнования по поинтфайтингу и тайскому боксу.


    Под занавес красочного Будо-шоу, которое пройдет 16 апреля в 19:00, состоятся  командные соревнования  по семиконтактному каратэ (правила IMAC-WKU) «Битва континентов». В этом году организаторы предполагают каждый из трех дней заканчивать поединками за звание абсолютного чемпиона среди мужчин в самых «боевых» видах.


    Олимпиада стала преемницей Международных фестивалей боевых искусств «Спортивная Россия», проводящихся в Петербурге с 1993 года. Как отмечает главный организатор, президент Международной конфедерации боевых искусств — Николай Смирнов, «Олимпиада боевых искусств – не пассивный спорт, где много зрителей, и мало спортсменов, здесь большинство зрителей – сами же участники спортивных соревнований. В основном это дети и молодежь со всего мира. Боевые искусства – одна из старейших и важнейших составляющих культуры человечества. Помимо чисто практической пользы, они открывают возможность совершенствования не только тела, но и духа, определяют гармоничный путь развития молодого человека, полноценной жизни в любом возрасте».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»