• В петербургском «Турбостроителе» представят экспозицию «Борец Владимир Путин»

    20.11.19 18:47

    В петербургском «Турбостроителе» представят экспозицию «Борец Владимир Путин» - фото

    Фото: tjudo.ru

    28 ноября 2019 года в 16:00 во флигеле Юсуповского дворца (вход с ул. Декабристов, 21) откроется фотовыставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам», посвященная истории ленинградского-петербургского дзюдо. Выставка приурочена к 50-летнему юбилею известного петербургского «Клуба Дзюдо Турбостроитель».  

    В советскую эпоху здесь, в Конюшенном флигеле князей Юсуповых, размещался спортзал ДСО «Труд», где тренировались самбисты и борцы-вольники. Сюда осенью 1964 года в секцию самбо к молодому тренеру Анатолию Рахлину пришла заниматься группа подростков, среди которых был 12-летний Володя Путин.  

    Именно из секции самбо на улице Декабристов, 21, как русская литература – из гоголевской шинели, вышел петербургский «Клуб Дзюдо Турбостроитель», отмечающий в 2019 году свое 50-летие. 

    На выставке представлены уникальные документы и фотографии разных лет из архивов клуба и семьи Рахлиных, винтажные значки, грамоты и награды, спортивная форма члена сборной СССР, винтажная самбистская куртка. Увлекательно и подробно о каждом экспонате или фотографии голосом Народного артиста РФ Николая Бурова посетителям расскажет аудиогид. Для группового посещения организована возможность заказать экскурсионное сопровождение. 

    Выставка организована по принципу тематических корнеров, или разделов: «История самбо и дзюдо», «Сергей Васильевич Дашкевич», «Мой путь. Анатолий Рахлин», «Борец Владимир Путин», «От Будокана в Будокан. 1964/2020» и т.д. 

    Экспозиция включает также интерактивную зону с татами, тач-скрин, на котором можно «полистать» книгу «Анатолий Рахлин. Тренер», и три видео инсталляции, где демонстрируются телефильмы с участием Анатолия Рахлина и его воспитанников первого «призыва» 1964 года, а также эффектные ролики с демонстрацией техники дзюдо с участием спортсменов современного «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и многое другое. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»