• В Португалии высказались об эксперименте с объявлением судьями решений после ВАР

    В эксперименте участвуют Португалия, Мексика и Россия

    27.02.24 21:35

    В Португалии высказались об эксперименте с объявлением судьями решений после ВАР - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Бывший футболист сборной Португалии Марку Канейра высказался о ходе эксперимента Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), согласно которому арбитры объявляют решения, принятые после вмешательства ВАР.

    «Эксперимент уже начался во второй лиге. Судьи только объявляют о решении. Объявления решений ничего не изменят. Это не просвещает людей. Будет хорошо, если разрешат слушать обсуждение. Так делают в регби», – приводит слова Канейры «Спорт-Экспресс».

    Канейра отметил, что в Португалии уже существует практика с публикацией обсуждений арбитров по какому-либо сложному моменту, что предоставляет возможность послушать, как судьи выносят решение.

    26 февраля Российский футбольный союз (РФС) объявил об участии в эксперименте с объявлением арбитрами своих решениий, принятых после вмешательства ВАР. Россия стала третьей страной, после Португалии и Мексики, которая приняла участиев данном эксперименте.

    Данное новшество будет действовать на матчах текущего сезона чемпионата России и Кубка страны. Судьи должны будут объявлять о своем решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует офсайд или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за ее пределами.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»