• В РФС сообщили, что УЕФА заинтересован в том, чтобы Россия продолжала оставаться под эгидой организации

    РФС рассматривает вариант с переходом в Азию

    11.01.23 14:16

    В РФС сообщили, что УЕФА заинтересован в том, чтобы Россия продолжала оставаться под эгидой организации - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал о реакции УЕФА на заявление о готовности России перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

    «Мы прежде всего являемся членами УЕФА. У нас добрые и уважительные отношения. Президент РФС — член исполкома, 14 человек — члены различных комитетов и комиссий УЕФА. И представители УЕФА намекали, что не хотят нас терять», — цитирует Митрофанова «Российская газета».

    Ранее Митрофанов сообщил, что РФС, УЕФА и ФИФА создадут рабочую группу по вопросу возвращения сборной России и российских клубов на международную арену.

    30 декабря 2022 года стало известно о создании рабочей группы по вопросу перехода РФС в АФК. Ожидается, что окончательное решение будет принято весной.

    На данный момент все российские клубы и сборные не могут играть в турнирах ФИФА и УЕФА. Организации отстранили команды из-за событий на Украине. Первоначальное решение было принято в феврале, из-за него сборная России не смогла сыграть в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира-2022 в Катаре. В мае исполком УЕФА не допустил клубы до еврокубков, а сборную России до Лиги наций. В сентябре национальная команда была исключена из участников отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.

    Сборная России в 2022 году провела три товарищеских матча против Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0). Петербургский «Зенит» дважды сыграл против «Црвены Звезды» в Сочи (2:1) и Санкт-Петербурге (3:1).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»