• В России появился новый официальный вид спорта

    Первые состязания в этой дисциплине провели древние греки

    23.11.21 14:40

    В России появился новый официальный вид спорта - фото

    Фото: TopDog

    Кулачный бой признан официальным видом спорта в России, сообщает РИА. Министерство спорта Российской Федерации зарегистрировало новую дисциплину. С 1 декабря начнутся мероприятия под эгидой Федерации бокса России.

    Кулачный бой является одним из древнейших олимпийских состязаний. Впервые соревнования в этой дисциплине прошли на 23-й Олимпиаде в 688 году до нашей эры. Правила кулачного боя запрещали захватывать соперника, делать подножки и наносить удары ногами. Этот вид состязаний считался самым опасным в Олимпийской программе, нередко кулачный бой заканчивался гибелью одного из атлетов.

    Позднее кулачные бои в программе античных Олимпийских игр заменили панкратион и борьба. Правила в панкратионе разрешали ведение рукопашного боя с использованием ударов руками и ногами, а также использованием борцовских приемов. В борьбе удары были запрещены, но толчки разрешались.

    В истории России кулачные бои играли роль воинской состязательно-игровой традиции. Первые упоминания таких поединков датируются в 1048 году летописцем Нестером. Самым распространенным видом кулачного боя на Руси считался «стенка на стенку», в ходе которого в поединке участвовало сразу несколько бойцов.

    Первым промоушеном кулачных боев в России стал TopDog.


     

    Читайте также

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»