• В России разработали препарат для лечения коронавируса

    28.03.20 18:30

    В России разработали препарат для лечения коронавируса - фото

    Фото: mybryansk.ru

     Федеральное медико-биологическое агентство(ФМБА) разработало лекарство для лечения коронавируса на основе  противомалярийного препарата «Мефлохин». Об этом сообщила пресс-служба организации.

    – Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом, – приводит слова главы ФМБА Вероники Скворцовой пресс-служба организации. –  Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. 

    ФМБА – организация, имеющая прямое отношение к спорту. В частности, именно это агентство отвечает за спортивную медицину и разработку новых препаратов. В 2016 году   Федеральное медико-биологическое агентство изучило особенности выведения из организма запрещенного мельдония и доказало ВАДА невиновность российских спортсменов, принимавших препарат до запрета. Позднее ФМБА нашло альтернативу мельдонию. 

    31 декабря 2019 года в Ухани (Китай) обнаружили пневмонию, возбудителем которой является вирус 2019-nCoV.

    Помимо КНР, заболевание зарегистрировано во всех странах Европы, в том числе в России. Число заразившихся во всем мире, согласно данным университета Джонса Хопкинса, превысило 608 тысяч человек, среди которых скончалось 29 тысяч человек и выздоровело более 131 тысячи человек. Наибольшее количество заболевших находится в США,Китае, Италии и Испании. 

    В России на сегодняшний день зафиксировано 1264 случая заболевания коронавирусной инфекцией, среди которых четыре с летальным исходом.  

    Читайте также:

    Дмитрий Губерниев вышел на пробежку и потребовал, чтобы Россия сидела дома

    Тинькофф РПЛ может возобновиться не раньше июля 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»