• В России считают, что между оправданием Блаттера с Платини и ЧМ-2018 нет связи

    Бывшие руководители ФИФА и УЕФА обвинялись в коррупции

    08.07.22 14:29

    В России считают, что между оправданием Блаттера с Платини и ЧМ-2018 нет связи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 в России Алексей Сорокин поделился мнением об оправдании бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и экс-главы УЕФА Мишеля Платини. 

    «Для нас все вопросы по ЧМ-2018 отпали давно. Мы не считали их серьезными. Мы были вынуждены отвечать, но сохраняли свое мнение. Их оправдание никак не связано с ЧМ-2018 и 2022. Это особенности их взаимоотношений, в которых наконец наступила ясность. Рад за двух ярких футбольных деятелей», — приводит слова Сорокина «Спорт-Экспресс»

    Сегодня, 8 июля, Федеральный суд Швейцарии оправдал Блаттера и Платини по делу о коррупции. Бывшие руководители ФИФА и УЕФА обвинялись в мошенничестве. Им грозило до пяти лет лишения свободы. В ноябре 2021 года федеральная прокуратура Швейцарии выдвинула обвинение в адрес Блаттеру и Платини в связи с незаконной выплатой ФИФА в размере 2 млн швейцарских франков в пользу Платини. 

    Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 года. В мае 2015-го он был переизбран но новый срок, но спустя несколько месяцев покинул свой пост связи с отстранением от футбольной деятельности из-за коррупционного скандала. По этой же причине Платини покинул пост главы УЕФА.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»