• В следующем сезоне в Украине появится система VAR, потому что они выбрали менее дешевый вариант, чем Россия

    25.09.18 11:33

    Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко рассказал, когда в премьер-лиге будет внедрена система видеоассистентов судей (VAR).

    — Нам важно протестировать систему, дать возможность увидеть ее в премьер-лиге, дать протестировать арбитрам. Выбрали систему как в Польше. Там мобильная система МФК, она приезжает на стадион, подключается к транслятору. В автобусе находится бригада помощников, специалистов, которая обеспечивает работу VAR.

    Совместно с ФИФА и польскими коллегами проводим переговоры и закупаем ту технику, чтобы у нас была такая мобильная команда. Этот чемпионат, может, с марта месяца будет уже готов применить систему VAR. Когда в следующем сезоне УПЛ получит все права, объединим пул, то сможем внедрить и эту систему.

    Сейчас готовим заявку в УЕФА на проведение Суперкубка УЕФА. Время у нас есть. Следующая заявка будет на 2021 год. Решение о проведении такого матча будет приниматься на исполкоме, когда и в каком виде мы ее подаем, — цитирует Павелко телеканал «Футбол 1».

    Отметим, что в чемпионате России рассматривают возможность внедрения системы VAR с дорогостоящим оборудованием на каждом стадионе премьер-лиги. Это дороже, чем тот вариант, который выбирает Федерация Украины.

    Ранее вице-премьер— РФ Виталий Мутко говорил, что внедрение системы VAR обойдется в 1,2 млн долларов на каждый стадион. Сообщалось, что «Краснодар» и «Спартак» самостоятельно оснастили свои арены соответствующим оборудованием.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»