В «Сочи» объяснили травму Родригау

21.04.22 18:32

В «Сочи» обвинили «Локомотив» в покушении на жизнь игрока - фото

В «Сочи» заявили, что нападающий «Локомотива» Ян Кухта намеренно нанес удар защитнику Родригау, угрожая его жизни, так как знал о его травме.

17 апреля состоялся матч 25-го тура РПЛ «Сочи» - «Локомотив», который завершился со счетом 2:2. Однако игра прошла не так гладко, как хотелось бы: на 53-й минуте матча произошел конфликт между Кухтой и Родригау, переросший в драку.

На 53-й минуте игры Кухта и Родригау столкнулись в штрафной зоне. Кухты пытался отобрать мяч у соперника, но Родригау не позволял этого. Тогда нападающий «Локомотива» начал толкать игрока спиной, защищая мяч. В последствии Кухта повалил Родригау и попытался догнать ускользающий мяч, но споткнулся о поверженного соперника и упал сам. Затем нападающий начал перелезать через защитника «Сочи» и наступил ему коленом на грудь. На это Родригау ответил, схватив чеха за колено и гетры, после чего тот упал, несколько раз перевернулся через голову и спину, корчась от боли, а затем лег на живот лицом в газон, демонстрируя боль, причиненную соперником.

Арбитр Василий Казарцев остановил игру и разогнал игроков от ворот. Без помощи VAR не обошлось, и судья долго выносил итоговый вердикт. В конечном счете Казарцев показал обоим игрокам красные карточки и удалил их с поля.

Когда Кухта и Родригау покидали газон, защитник «Сочи» попытался напасть на чеха, но этого не произошло и его остановили, однако нападающий не оставил это без внимания и в подтрибунном помещении нагнал противника. Он также попытался продолжить драку с игроком, но его тоже остановили и смогли предотвратить новые побои.

Кухта был настроен очень агрессивно и полез с кулаками на своего соперника. Игроков разнимали и охрана, и союзники по командам. Обоих увели подальше друг от друга.

21 апреля пресс-служба «Сочи» заявила, что нападающий «Локомотива» повторно повредил ребро Родригау, когда наступил на его грудь.

Врач «Сочи» Александр Линский сообщил, что в первом тайме Родригау упал на газон и сильно ударился, повредив седьмое ребро, однако настоял на продолжении игры и вышел на поле во втором тайме. Кухта заметил слабое место противника и намеренно наступил на грудь Родригау, чтобы последний не смог встать.

«Мы считаем, что такие действия футболиста соперника должны расцениваться не просто как грубая игра, а как угроза жизни футболиста», - приводит слова пресс-службы «Сочи» «Матч ТВ».

Также в клубе отметили, что подобное действие со стороны Кухты могло вызвать тампонаду сердца и обеспечить игроку долгую поездку в больницу.

На эти обвинения «Локомотив» отреагировал резко. В клубе заявили, что действия Кухты никаким образом не могли повредить ребро Родригау, ведь не так уж и сильно наступил нападающий на упавшего игрока. Соответственно, «Сочи» выпустили своего игрока на поле уже с травмой. «Локомотив» заявил, что если «Сочи» выпустил своего игрока на матч с травмой, то к ним уже появляются серьезные вопросы и дело вовсе не в конфликтной ситуации Кухты.

По итогу заседания КДК РФС оба игрока получили дисквалификацию на два матча РПЛ. В случае, если выяснится, что Кухта намеренно наступил на грудь Родригау, увеличил повреждение или нанес новое, ему грозит еще большая дисквалификация.