• В Свердловской области рос второй Шипулин, но его не смогли содержать

    29.05.19 17:52

    В Свердловской области рос второй Шипулин, но его не смогли содержать - фото

    Фото: ВК

    Президента федерации биатлона Свердловской области Владимир Рощин рассказал о нехватке бюджета на работу с местными спортсменами. 

    Бюджетное финансирование местной биатлонной федерации, по словам Рощина, составляет  3,4 млн рублей в год, хотя в 2007 составляло 36 млн рублей. 

    – В детских спортивных школах оружие 70–80–х годов. Каждый выстрел – это взрыв в стволе, а взрыв имеет тенденцию расширяться, соответственно, и ствол тоже. В конечном итоге, из стволов, которые настреляли невероятное количество выстрелов, пуля летит не в цель. Вывод: мы не можем детей научить стрелять, нам не на чем это делать. 

    Мужчин у нас в региональной сборной нет, потому что их не на что содержать. Талантливых ребят много. Вася Томшин – наш парень, которого мы были вынуждены отправить в Питер.

    Просто выдающийся, я думаю, нисколько не хуже Шипулина, наш воспитанник Андрей Вьюхин, сейчас выступает за Тюмень против нас. По–моему, 14 очень приличных парней ушло за прошлый год только в Санкт–Петербург. Мы их и удерживать не можем, и содержать не в силах. Замкнутый круг, – заявил Владимир Рощин Overtime.life. 

    22-летний Василий Томшин – один из лидеров сборной Санкт-Петербурга, чемпион мира и Европы среди юниоров. В апреле включен в резервный состав сборной России на сезон-2019/20. 

    Там же числится 20-летний Андрей Вьюхин, знаменитый ураганным ходом и плохой меткостью (очевидно, из-за вышеприведенных проблем со стволами детских винтовок). В марте на этапе юниорского Кубке IBU в Шушене Вьюхин умудрился занять второе место в спринте (!) с четырьмя промахами. При этом биатлонист показывал хорошую скорострельность. В феврале на этапе Кубка России в Тюмени юноша ногами бежал быстрее Алексея Слепова, которого многократно привлекали в основную сборную России. 

    А еще Вьюхин рыжий, как Бё, и увлекается футболом:

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»