• В Ванкувере перешли на олимпийский режим

    12.02.10 04:46

    Критики Олимпиады говорят, что расходы на Игры, которые, по некоторым расчетам, достигли 6 миллиардов долларов, улучшат условия жизни только в Ванкувере и прилегающих районах, в то время, как остальная Канада в последние годы столкнулась с серьезным недоинвестированием в инфраструктуру. Однако большинство ванкуверцев не испытывают угрызений совести - число участников акций протеста, которые планируются в городе в день открытия соревнований, по расчетам полиции, не превысит полутора тысяч человек.

    Основные проблемы ожидают горожан при передвижении по городу. Приоритет в городе отдан олимпийскому транспорту, для которого выделены специальные полосы. Аккредитованные гости Олимпиады имеют право бесплатного проезда в городском транспорте, инфраструктура которого подверглась серьезному обновлению: построена новая линия легкого метро, увеличено число вагонов на всех линиях, запустили около двух сотен дополнительных автобусных маршрутов.

    В ходе планирования игр организационный комитет игр в Ванкувере пришел к выводу, что на период Олимпиады объем движения частного транспорта должен быть уменьшен на треть, поскольку, в отличие от многих других городов, принимавших игры, олимпийские объекты не сосредоточены в одном месте, а раскиданы на большой территории как в самом городе, так и горнолыжном кластере Уистлере.

    "Выдавливать" машины из города планируется несколькими способами: некоторые улицы в центре города, примыкающие к основному пресс-центру Олимпиады и объектам, на время игр стали пешеходными; стоянка и остановка частного транспорта на улицах центральной части города и у олимпийских арен запрещена на все время проведения игр, на полтора месяца - с начала февраля по середину марта - в городе введены ограничения на проезд грузового транспорта.

    Хозяевам компаний, чьи офисы расположены в центре города, предложено рассмотреть возможность удаленной работы своих сотрудников через интернет. Тем, кому все-таки необходимо ездить на работу в центральную часть Ванкувера, рекомендовано выработать график подвоза сослуживцев, добираясь по несколько человек на одной машине. Кроме того, власти рекомендовали доставлять грузы в город исключительно в период с полуночи до шести утра,-сообщает РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»