• В воскресенье состоится 31-й Лондонский марафон

    В воскресенье состоится 31-й Лондонский марафон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В воскресенье в столице Британии состоится 31-ый Лондонский марафон, в котором примут участие профессиональные спортсмены, любители, представители благотворительных организаций и знаменитости. Лондонский марафон является одним из самых престижных в мире. Год назад в женском забеге здесь победила россиянка, рекордсменка Европы в беге на 5000 метров Лилия Шобухова.

    Регистрация на участие в одном из самых престижных мировых марафонов закрылась вечером в субботу, на тот момент в списках было 35 тысяч 643 человека.

    В составе профессиональных спортсменов у марафона есть как потери, так и приобретения. Олимпийский чемпион, кениец Сэмми Ванжиру - победитель забега в Лондоне 2009 года - был вынужден месяц назад отказаться от участия в состязании из-за травмы колена. В то же время в забеге будет участвовать другой кениец, трехкратный чемпион Лондонского марафона Мартин Лел.

    В список «элитного» женского забега были включены и девять японских бегуний, участие которых в Чемпионате мира по легкой атлетике в августе этого года оказалось под угрозой из-за землетрясения и цунами в Японии. Спортсменки должны были участвовать в марафоне в Нагое, который является последним отборочным туром для чемпионата, однако катастрофа произошла за два дня до состязания. Директор Лондонского марафона Дэвид Бедфорд согласился включить бегуний в женский забег, сообщают РИА Новости.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»