• «В Холменколлене Логинов бежал на лыжах Латыпова». Хованцев – о реалиях сборной России

    01.04.19 15:59

    «В Холменколлене Логинов бежал на лыжах Латыпова». Хованцев – о реалиях сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев прокомментировал ухудшение качества стрельбы у российского биатлониста Александра Логинова, а также череду неудач второго номера команды Евгения Гараничева.

    – Действительно, в ряде стартов чемпионата мира, на последнем этапе Кубка планеты в Норвегии и в Тюмени на первенства страны стрельба у Александра получается не лучшим образом. Вмешивается такой фактор, как ветер. Из-за него часто возникают проблемы при стрельбе даже не стоя, а лежа. Не всегда у спортсменов выходит правильно сделать корректировку. Мы до подхода к рубежу еще можем что-то подсказать, но ветер ведь может и поменяться в любой момент. Яркий пример – масс-старт на чемпионате мира. Логинов бежал среди лидеров, чисто прошел первую «лежку», а на второй у него были три габарита на 3 часа. Плюс у Александра есть такая специфика, что на пристрелке средняя точка попадания у него ниже центра мишени. А в гонке за счет работы и интенсивности подхода стрельба уходит вверх. Ну, и давайте не забывать, что Саша провел вообще почти все гонки сезона. Такую нагрузку я не знаю, кто еще смог бы выдержать. Так что есть и элемент усталости, – сказал Хованцев.

    Дмитрий Васильев: У Логинова хороший потенциал!

    – Что касается Гараничева, график говорит, что показатель качества стрельбы в сезоне у него вырос. Но для Евгения катастрофически сложился чемпионат мира. Сначала этот лишний штрафной круг… Потом масс-старт, где он на последнем рубеже попал просто в шторм на пару с Йоханнесом Бе. Женя промахнулся четыре раза, а норвежец вообще все пять. Там ветер был больше 20 метров в секунду в порыве, стоять было сложно. Так что это своего рода трагедия для Гараничева. Считаю, что он был способен взять личную медаль на чемпионате мира. У него и скорость выросла после американского этапа Кубка мира, он был функционально готов!

    – Многое говорилось о проблемах лыж… 
    – Это действительно так. И я на Тренерском совете СБР об этом сказал. Нам нужна шлифт-машина, которую мы бы возили с собой на Кубке мира. А так у нас в ключевой гонке – масс-старте на финальном этапе в Холменколлене, где Логинов бился за второе место, Саша бежал на лыжах Эдуарда Латыпова.

    Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира и сохранил первое место в обновленном рейтинге СБР.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»