• В Южной Корее остановили распространение норовируса, за последние сутки заболели лишь восемь человек

    19.02.18 10:38

    В Южной Корее остановили распространение норовируса, за последние сутки заболели лишь восемь человек - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Число заразившихся норовирусом на Олимпиаде в Пхенчхане выросло до 283 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет соревнований. Отмечается, что за последние сутки было выявлено восемь новых случаев заражения. Вспышку заболевания связывают с низким качеством воды, используемой для приготовления пищи.

    При этом в оргкомитете Олимпийских игр утверждают, что Министерству здравоохранения удалось сдержать распространение вируса.

    ─ Восемь новых случаев зафиксировано: пять в Пхенчхане, три в Канныне. 243 человека вернулись к выполнению своих обязанностей, порядка 40 человек находятся на карантине. Минздрав работает над обеспечением профилактики, мы сумели сдержать распространение вируса, ─ заявила представитель оргкомитета Нэнси Парк.

    Ранее сообщалось, что среди заболевших были два фристайлиста из Швейцарии. Однако позднее стало известно, что спортсмены не жили в олимпийской деревне.

    Что такое норовирус?

    Вирус Нора — возбудитель многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Самые популярные – кишечный грипп и обширное воспаление желудка и кишечника. Это одна из самых распространенных причин кишечных эпидемий. Вирус распространен по всему миру. Иммунитет к нему не вырабатывается. Вирус постоянно трансформируется на генном уровне. Начинается как грипп: температура, першение в горле, насморк, кашель, слабость. Затем сопровождается тошнотой и рвотой, болями в животе. Отмечается, что осложнения могут возникнуть только на фоне отсутствия своевременной помощи.

    Вирус от больного человека к здоровому может передаться всего за двое суток с момента заражения. Продолжительность периода может составлять две недели. Пик заражений приходится на весенний и зимний период. Дополнительными негативными факторами служат душные, закрытые помещения, скопления людей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»