• ВАДА обсудит санкции в отношении российского спорта

    Заседание пройдет 20 и 21 мая, решение обнародуют через две недели

    14.05.21 17:33

    ВАДА обсудит санкции в отношении российского спорта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Исполком и совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) вновь обсудят решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по санкциям в отношении российских спортсменов и спортивных организаций. Заседание пройдет онлайн 20 и 21 мая. Об этом сообщила пресс-служба Агентства на официальном сайте.

    В повестку собрания включено обсуждение мониторинга ВАДА за исполнением решений относительно российского спорта, а также рассмотрения текущих судебных дел, в том числе – обсуждение прецедента, связанного с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

    Однако принятые руководителями Агентства решения официально опубликуют только спустя две недели после заседания, так как совету учредителей будет дано 14 дней на голосование за те или иные идеи.

    17 декабря 2020 года CAS опубликовал документ с перечнем антироссийских санкций, согласно которому спортсмены из России не могут использовать национальную атрибутику на крупных международных соревнованиях. В частности, на Олимпиадах, Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Ограничения действительны до 16 декабря 2022 года. Кроме того, до конца запрета Россия не может даже подавать заявки на проведение Олимпиад и ЧМ.

    Читайте также

    Несмотря на запрет WADA, Россия примет чемпионат мира по парашютному спорту

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»