• ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре

    23.09.19 13:21

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре - фото

    Фото: ТАСС

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре. Об этом сообщил руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков, присутствовавший на заседании Всемрного антидопингового агентства в Токио.  

    – ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре, в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой ЛИМС, имеющейся в распоряжении ВАДА, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в WADA объяснения этих несоответствий, – сказал Хрычиков в интервью ТАСС.

    Ранее журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA проинформировал исполком организации, заседания которого прошло 23 сентября.

     

     

    РУСАДА была восстановлена в правах в сентябре 2018-го года. Организация была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. После отстранение неоднократно продлевалось в связи с расследованием независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. Для восстановления в правах российская сторона должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории.

    Россия предоставила ВАДА все необходимые данные, однако в условиях говорилось, что это требование будет считаться выполненным только в том случае, если будет подтверждена целостность базы данных. Сейчас в этом возникли сомнения, что заставляет ВАДА инициировать рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА международному кодексу.

    Очередной отстранение РУСАДА можеи повлиять на участие России в Олимпиаде в Токио. Игры в Японии пройдут следующим летом.  

    Россия уже пострадала из-за допинг-скандала на Олимпиаде в Рио. В 2016-м году отстраненная ВАДА Всероссийская федераций легкой атлетики не могла отправить ни одного спортсмена, тренирующегося в России, в Бразилию. Индивидуальные разрешения для участия в Играх получила лишь одна российская легкоатлетка: прыгунья в длину Дарья Клишина. 

    Читайте также

    Опять российский спорт под угрозой изоляции. Все решится в Токио 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»