• «ВАДА должно стать прозрачным»: 14 стран призвали организацию к реформам

    12.11.20 12:17

    «ВАДА должно стать прозрачным»: 14 стран призвали организацию к реформам - фото

    Фото: Твиттер ВАДА

    «ВАДА должно стать прозрачным»: 14 стран призвали организацию к реформам, России нет среди подписавшихся 

    Четырнадцать антидопинговых агентств разных стран обратились к ВАДА (Всемирному антидопинговому агентству) с предложениями реформ организации. Больше года ВАДА руководит экс-польский легкоатлет Витольд Банька. 36-летний функционер сменил на эом посту Крейга Риди.  

    – Мы по отдельности неоднократно призывали к проведению реформ. Теперь мы говорим коллективно и призываем ВАДА стать более независимой организацией, деятельность которой является прозрачной и подотчетной.

    Спортсмены проходят тесты на допинг, большая часть этих тестов проводится национальными антидопинговыми агентствами. Но при этом ни спортсмены, ни агентства не представлены должным образом в ВАДА. ВАДА неоднократно заявляло, что его приоритетом является расширение прав и возможностей спортсменов. Но при этом агентство не предоставляет им того, чего они заслуживают, – говорится в заявлении на сайте Норвежского антидопингового агентства. 

    Заявление подписали следующие страны: Австралия, Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Великобритания и США.

    ВАДА по-прежнему может наложить серьезные санкции на российский спорт. Если в CAS (Спортивном арбитражном суде) признают правоту ВАДА в деле против РУСАДА. В этом случае Россию отстранят от крупных международных соревнований на четыре года и запретят принимать домашние, отечественных атлетов допустят к соревнованиям только в индивидуальном порядке. 

    В декабре 2019-го РУСАДА лишен ВАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу из-за обнаружения новых фальсификаций данных московской лаборатории. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»