• ВАДА ждет смена руководства

    ВАДА ждет смена руководства - фото

    Фото: bani-kelo.com

    Сегодня на заседании учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) 34-летний министр спорта Польши Витольд Банька был выдвинут в качестве кандидата на пост следующего президента организации.

    Выбирали из двух кандидатур – помимо Баньки рассматривался еще Маркос Диас, бывший пловец из Доминиканской республики. Теперь Банька – единственный кандидат.  

    На посту главы WADA он сменит британца Крэйга Риди. Тот руководит ведомством с 2014 года. При Риди российские спортсмены были лишены возможности выступать на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане –  в Корею поехали только те, кого отобрал Международный олимпийский комитет, к тому же без гимна и флага.

    Кандидатуру Баньки совет учредителей ВАДА должен утвердить 7 ноября в Катовице.

    В январе 2019 Банька получил официальную поддержку Совета Европы как кандидат на пост главы WADA. Причем поляк опередил вице-президента организации, норвежку Линду Хеллеланд – самого ярого критика России, непримиримую сторонницу продолжения санкций в отношении российских атлетов. 

    В своих первых выступлениях Банька выразил намерение сделать WADA более открытой организацией, улучшить имидж агентства, рассекретить внутреннюю документацию.

    Совсем юный для министра Банька сравнительно недавно закончил спортивную карьеру бегуна. На Универсиаде-2007 он выиграл золото в составе польской эстафеты 4х400 метров. На ЧМ-2007 в Японии все та же польская эстафета 400 м пришла третьей. Банька не бежал в финальном забеге, однако получил бронзовую медаль как участник квалификации. Так что Витольд – призер чемпионатов мира

    Ушел из большого спорта, не сумев пройти отбор на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»