• Валерий Газзаев: Ганус бросает голословные обвинения, причем выступая с американской трибуны

    17.10.19 19:50

    Валерий Газзаев: Ганус бросает голословные обвинения, причем выступая с американской трибуны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Зампредседатель комитета Госдумы по спорту Валерий Газзаев прокомментировал тот факт, что генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус признал факт манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории на конференции в Колорадо.

    «Заявления Гануса напоминают статьи в «желтой прессе». Он бросает голословные обвинения, не называя фамилий, не приводя ни единого доказательства. Причем, возглавляя российское антидопинговое агентство, делает это, выступая с американской трибуны. Я считаю, это непрофессионально, неэтично и непатриотично.

    Россия и так испытывает беспрецедентное и необоснованное давление Запада, в том числе по линии спорта, а Ганус лишь подливает масло в огонь. Ему нужно вспомнить, что он работает в российском агентстве, и дождаться официальных заявлений ВАДА, тем более, что все ответы на свои вопросы от России они получили.

    23 октября комитет по соответствию ВАДА рассмотрит итоги работы отдела расследований по поводу возможных изменений в базу данных московской лаборатории, а решение по итогам расследования будет приниматься 4 ноября на исполкоме ВАДА», – цитирует Газзаева РИА «Новости».

    В сентябре прошлого года исполком ВАДА восстановил полноправный статус РУСАДА, которого оно было лишено в 2015 году, но при условии: Россия была обязана предоставить оригинал электронной базы данных из Московской лаборатории до конца 2018 года, что не было исполнено в срок.

    Из-за этой ситуации Ганус написал свое первое открытое письмо – на имя президента России Владимира Путина. В итоге ВАДА получило данные Московской лаборатории, а РУСАДА осталось в статусе соответствия международным нормам. В сентября этого года Ганус опубликовал второе письмо.

    Читайте также

    Юрий Ганус – о виновных в манипуляциях: Мы не связаны с базой данных, спрашивайте у Колобкова


    Юрий Ганус: Если не дадим обоснованные ответы на вопросы ВАДА, то наказания избежать не удастся

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»