• Валерий Непомнящий: У французов есть чемпионский дух

    12.07.18 15:13

    Валерий Непомнящий: У французов есть чемпионский дух - фото

    Фото: Известия

    74-летний Валерий Непомнящий — первый тренер, при котором африканская команда выходила в четвертьфинал чемпионата мира (сборная Камеруна в 1990 году). Специально для «Спорта День за Днем» нынешний главный тренер «Балтики» оценил шансы финалистов ЧМ-2018, заявил, что стиль сборной Франции неудобен хорватам, и объяснил, почему поражение в финале домашнего Евро-2016 должно оказать позитивное влияние на команду Дидье Дешама.

    — Как вы оцениваете шансы сборной Франции в финальном матче чемпионата мира с Хорватией?
    — Этот чемпионат мира показывает, что предварительные шансы потом оказываются простым звуком. На самом деле, ничего невозможно предвидеть. Хотя, если подходить к этому с точки зрения готовности и паузами между играми, то Франция находится в лучшем положении, чем Хорватия. Хорваты провели три матча по 120 минут, и в каждом из этих трех матчей им приходилось отыгрываться, что требует больших усилий и большего напряжения. Поэтому играть в таком режиме очень сложно. Но хорваты, опять же, доказали, что ничего невозможного нет, и, проигрывая в первом тайме англичанам, все-таки смогли переломить ход игры. Поэтому мне кажется, что Франция ближе к чемпионству, но в футболе все бывает, и хорваты именно это подтверждают — ничего невозможного не бывает.

    — Не показалось ли вам, что лидеры сборной Франции в матче с Бельгией играли не столь ярко?
    — Хорваты изначально тоже играли совсем не ярко, но потом же все по-другому решилось. И в матче против сборной России хорваты были в шаге от поражения, так же, как и в шаге от победы. Игра все показывает. Кто будет психологически лучше готов — вот это все и решит.

    — В финале домашнего Евро-2016 французы проиграли Португалии. Как вы считаете, будет ли это оказывать психологическое влияние на команду Дидье Дешама?
    — Мне кажется, сейчас это позапрошлогоднее поражение в финале может помочь французам: они выросли, команда возмужала, стала опытной. И к тому же это команда, которая играет в футбол не очень удобный для хорватов, как мне кажется. При таких сильных нападающих, как Мбаппе, и Гризманн, сборная Франции может хорошо играть и в обороне. Вот этот момент может сыграть в пользу французов.

    — Есть и обратная статистика. За всю историю Франция и Хорватия встречались всего 5 раз. При двух ничьих три победы одержали французы. Как вы считаете, какое это сейчас имеет значение для игроков обеих команд?
    — Как показывает этот чемпионат мира, статистика никакой роли не играет ни в историческом, ни в игровом плане. Это не может быть каким-то определяющим элементом. Во все времена Франция, конечно, обладала более качественными игроками. Но сейчас ситуация немного другая: у хорватов почти все игроки в составе играют в элитных командах и в престижных чемпионатах. Так что здесь, по-моему, сейчас на равных. Но у французов есть какой-то чемпионский дух. Но и у хорватов много игроков, которые успешно играли в Лиге чемпионов.

    — Последние три матча хорваты завершили в дополнительное время. Дойдет ли до этого в финальном матче?
    — С прогнозами у меня ничего никогда не совпадает, поэтому не могу сейчас сказать, как это все и чем закончится. Потому что это футбол — любимый вид спорта для всех. Во всем мире футбол — вид спорта №1, потому что он непредсказуем.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»