• Валерий Газзаев: Франция рассчитывает на Мбаппе, но это не всегда дает результат

    Разбор топ-4 сборных ЧМ-2022 от Валерия Газзаева

    19.12.22 13:42

    Валерий Газзаев: Франция рассчитывает на Мбаппе, но это не всегда дает результат  - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с корресподентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ поделился мнением о четверке сильнейших сборных по итогам чемпионата мира-2022 в Катаре. 

    Вчера, 18 декабря, сборная Аргентина обыграла команду Франции в финале (3:3, 4:2 – по пенальти) и стала чемпионом мира спустя 36 лет. 

    Бронза досталась сборной Хорватии, которая в матче за 3-е место одержала победу над командой Марокко (2:1). На чемпионате мира-2018 хорваты дошли до финала, где уступили сборной Франции (4:2). Сборная Марокко стала первой африканской командой, которой удалось выйти в полуфинал чемпионата мира. 

    – Каждому времени свои герои. То, что Месси является феноменом мирового футбола – это очевидно. Я думаю, что его достижения говорят о том, что он встал на уровень таких футболистов, как Пеле и Марадона, как тот же Роналду и Роналдо – это когорта таких форвардов, которые остались в истории, – заявил Валерий Газзаев. – Безусловно, по вчерашнему матчу огромный вклад Месси внес с точки зрения ауры авторитета. Он был вожаком, которым ведет своих воинов к победе, а сам матч выглядел, как настоящий бой гладиаторов – никто не хотел уступать. Посмотрите, как аргентинцы пели гимн. Это лучшие команды мирового футбола. Месси – игрок, который является лучшим футболистов мира и восходящая звезда, которая добьется таких же успехов – Мбаппе. Все в этом матче было красиво. 

    В этом матче было все. Сложно было представить, как сложится матч. И трагедия, и радость, и дополнительное время, и феномен Мбаппе, который за 15 минут вернул в игру всю сборную. Мы получили огромное удовольствие от качества игра, исполнительского мастерства. Команды демонстрировали великолепный футбол. Конечно, в каждом эпизоде чувствовалась борьба. Посмотрите, какой объем работы выполнил тот же Месси, несмотря на свой возраст: боролся за верховые мячи с центральными защитниками сборной Франции, которые в два раза выше его. Мы увидели в финале всю красоту и все то, что есть в футболе. Действительно, это один из самых красивых финалов, в котором было все. 

    – Аргентина без Месси останется претендентом на победу на чемпионате мира?
    – Давайте не будем загадывать туда дальше. У Аргентины растет молодое поколение и неслучайно лучшим молодым игроком на чемпионате мира стал аргентинец (Энцо Фернандес – «Спорт День за Днем»). Был Кемпес, потом был Марадона, а сейчас - Месси. Я думаю, что еще кто-то появится. Все движется вперед. Появятся новые сильные игроки и на этом чемпионате мира мы увидели очень много талантливых футболистов. Это касается и Аргентины. 

     

    – Марокко и Хорватия неожиданно вышли в полуфинал ЧМ. Они выступили выше своих возможностей или эти команды могут закрепиться на высоком уровне?
    – Ничего неожиданного я здесь не увидел, потому что хорваты второй чемпионат мира подряд входят в четверку лучшим команд мирового первенства. На прошлом чемпионате мире в Москве они были в финале, сейчас в полуфинале. Я думаю, что наоборот это стабильность. Что касается Марокко, то она считается лучшей командой Африки и я не вижу никаких неожиданностей. В полуфинал выходят лучшие команды, которые продемонстрировали свои качества, стремление, индивидуальные способности, желание победить, поэтому они и дошли до полуфинала. Все четыре команды заслуживают самых теплых, добрых слов. Они доказали это своей игрой. 

    – Как оцениваете поколение Франции?
    – Безусловно, это команда, которая укомплектована во всех линиях высококлассными игроками. Я бы все-таки сказал, что победа Аргентины закономерна. Франция рассчитывает на Мбаппе, но это не всегда дает результат. Такой комбинационной игры, как у Аргентины в первые 75 минут я не увидел у сборной Франции. 

    Сборная Франции, безусловно, сильная сборная. Тактического рисунка я не увидел. Можно сказать, что их тактический рисунок – это сила в индивидуальных позициях, но не в командных действиях.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»